Возможен ли возврат налога при покупке машины

Покупка собственного автомобиля — это весьма затратное мероприятие. Если даже он приобретается, как говорится, с рук, то есть, он уже был в использовании и является подержанным, его стоимость может составлять довольно существенную сумму. Естественно, у автолюбителей возникает желание на совершении сделки как-нибудь сэкономить. Поэтому вопросы в стиле: «Можно ли получить налоговый вычет при покупке автомобиля?» и «Реален ли возврат налога при покупке автомобиля?» — сегодня очень актуальны на практике, и задаются автолюбителями очень часто.

Реален ли возврат налога при покупке – разбираемся в вопросе подробнее

Налоговый вычет при покупке автомобиля

Налоговый кодекс предусматривает целый ряд льгот по уплате налоговых платежей. Среди них – право на налоговый вычет. Под вычетом рассматривается сумма денег, на которую уменьшается облагаемый налогом доход. Проще говоря, если человеку положен вычет, то сумма средств, с которых будет удерживаться налог, будет на эту сумму, т. е. на сумму вычета уменьшена.

О применении вычета гласит и подробно рассказывает ст.220 НК РФ. Названная норма указывает на случаи, когда лица могут воспользоваться данной льготой. Однако покупка авто не входит в раскрываемый в норме перечень, поэтому получить вычет и уменьшить налоговую базу при покупке авто нельзя и никак не получится.

Проще говоря, никаких налоговых преференций для человека, покупающего автомобиль, законом не предусмотрено. Он никаких льгот в связи с подобным приобретением иметь не будет.

Несмотря на то, что ст.220 НК РФ указывает, что вычет при покупке автомобиля невозможен и на данный момент является выдумкой, нередко на практике у автолюбителей возникает вопрос о возможности получения вычета, если приобретается авто в кредит, т. е. за средства, выданные в банке.

Налоговый кодекс РФДабы уточнить ответ и на этот вопрос, стоит опять же вернуться к вышеназванной норме НК РФ. Так, пп.4 п.1 ст.220 НК РФ указывает, что получить вычет на проценты по кредиту могут лишь те лица, которые оформили кредит в целях покупки или постройки жилья. Если же кредитные средства используются для приобретения машины, то все денежные затраты в полном объёме лежат на автолюбителе.

Таким образом, вне зависимости от того, на чьи средства приобретён автомобиль — на личные средства заёмщика либо на средства банка, получить вычет нельзя. На сегодняшний день государство предоставляет налоговый вычет лишь тем лицам, которые осуществляют продажу авто.

Однако, прежде чем говорить об этой ситуации стоит осветить вопрос о том, когда необходимо платить налог.

Уплата налога при продаже авто

Из сказанного выше ясно, что вычет при покупке авто не положен. Однако законодательство указывает, что получение льготы данного характера возможно лицом, которое осуществило продажу своего автомобиля. И вот здесь продавец авто может сэкономить. Но обо всём по порядку.

Как известно, при продаже имущества продавец получает прибыль. С этой прибыли необходимо в обязательном порядке заплатить налог (сегодня он равен 13%). Это правило касается и купли-продажи авто. Тут надо учитывать, что если авто было в собственности у лица больше 3 лет, то после его продажи необходимость уплатить налог будет отсутствовать (п.17.1 ст.217 НК РФ).

При этом очень важно правильно определить, когда нужно отсчитывать данный срок. Переход автомобиля в собственность не зависит от даты его регистрации в Госавтоинспекции, хотя именно с даты регистрации становится возможным в полной мере распоряжаться автомобилем.

Налог при продаже автоОднако юридически момент возникновения права собственности напрямую связан со способом его получения:

  • если автомобиль приобретался по договору купли-продажи — тогда право собственности возникает с момента передачи автомобиля покупателю (если иное не указано в соглашении);
  • если автомобиль был наследован — тогда авто считается в собственности наследника сразу же после смерти наследодателя, хотя получить свидетельство о праве на наследство можно будет только спустя 6 месяцев;
  • если автомобиль был подарен владельцу — тогда в собственность он переходит с даты подписания договора дарения или иной даты, указанной в соглашении.

Таким образом, получается следующее — при продаже автоналог платится, если транспорт был в собственности у лица меньше 3 лет. Однако даже тогда продавец может рассчитывать на налоговую льготу.

Есть ли вычет при продаже

Ответ на вопрос утвердительный. Если в собственность лица автомобиль был меньше 3 лет, и владелец принял решение от машины избавиться путём продажи, то продавец имеет право уменьшить налогооблагаемую базу на 250 тыс. рублей. Данный вычет именуется «стандартным» и предусмотрен пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

Суть стандартного вычета проста: если авто в собственности менее 3 лет, но сумма продажи менее 250 тыс. рублей, налог этой ситуации вовсе не платится. В таком случае просто нет чего облагать налогом. При этом воспользоваться вычетом можно 1 раз в год без ограничения количества автомобилей.

Однако в дальнейшем возникает вопрос как решается вопрос, если сумма от продажи свыше 250 тыс. рублей? Тогда актуален метод взаимозачёта.

Применение метода взаимозачёта

Применение вышеназванного метода регламентировано пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Его суть заключается в том, что если машина была приобретена дешевле, чем продаётся, и сумма сделки выше 250 тыс. рублей, то налог платится только на сумму разницы сделок.

Проще говоря, если, например, автомобиль был приобретён за 350 тыс. рублей, а продан за 400 тыс. рублей, то налоговая база будет составляться 50 тыс. рублей (400 тыс. — 350 тыс.). Следовательно, в бюджет нужно будет заплатить 13% от 50 тыс. рублей. Если же суммы сделок равны или авто продан дешевле, чем покупался в своё время, то ничего оплачивать в бюджет не придётся.

Воспользоваться налогоплательщику можно либо стандартным вычетом, либо методом взаимозачёта. Воспользоваться и те, и тем нельзя. Придётся выбирать что-то одно.

Общий порядок оформления документов

ДокументыДокументальное оформление – важный момент при получении вычета. Многие люди к документам на авто относятся с определённой долей пренебрежения, оправдывая подобный подход тем, что автомобиль – это не квартира, не дом и не земельный участок, т. е. менее ценный объект собственности. Подобной ошибки допускать не стоит.

Для получения вычета налоговикам понадобятся ваши документы:

  1. Копия паспорта.
  2. Паспорт на транспортное средство.
  3. Правоустанавливающие документы на автомобиль.
  4. Платёжные документы из финансового учреждения (банка) о прибыли и понесённых расходах.
  5. Декларация 3-НДФЛ (два экземпляра).
  6. Заявление.

Срок подачи документов — до 30 апреля. При этом вычет возможен, если до 15 июля года, следующего за годом получения прибыли, в бюджет производилась уплата налоговых отчислений. Иначе как можно будет возвратить уплаченный налог, если он не платился?

Важно учитывать, что даже если уплачивать налог нет необходимости, сведения по форме 3-НДФЛ направляются в налоговые органы всё равно.

Вычет с покупки авто — реален ли он в будущем

Вопрос о возможности возврата налога при покупке авто задаётся не раз и не два, а постоянно. Есть вполне реальные посылы, чтобы принять соответствующий закон, который позволит получить вычет при покупке авто. Естественно, учитывая количество совершаемых сделок по покупке транспортных средств в стране, не исключено, что далеко не каждый сможет получить данную льготу.

Вероятнее всего, будут выдвинуты следующие условия для получения вычета:

  • приобретаться должно лишь новое авто;
  • авто должно быть отечественного производства либо выпускаться под иностранной маркой, но собираться в России;
  • вычет будет положен тем, кто приобретает свою первую машину.

При этом как и с вычетом при продаже авто, сумма льготы при его покупке будет строго нормирована.

На сегодняшний момент вернуть вычет при покупке авто возможным не представляется. Но есть все шансы, что подобное станет возможным в ближайшем будущем. По крайней мере реальные предпосылки для этого имеются. Однако пока автолюбителям придётся подождать.

Как долго придётся ждать — вопрос неоднозначный. Специалисты сходятся ко мнению, что водителям придётся запастись терпением. Поэтому можно точно гарантировать, что со временем вопрос: «Можно ли вернуть подоходный налог с покупки автомобиля?» — станет ещё более актуальным.

Рейтинг автора
0
Елизаров Артем
юрист, специалист по автомобильному праву
Написано статей и ответов
230
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий